Версия для печати

AirUnion не верит в долговременность низких цен на рейсы S7 Сибирь из Красноярска в Новосибирск

Сегодня компания S7 Сибирь пришла в Красноярский край с первым рейсом Красноярск-Новосибирск. Минимальная стоимость билета в одну сторону составляет 802 рубля со сборами. Для сравнения, минимальный тариф рейсов в этом направлении на самолетах альянса AirUnion — от 2 400 рублей в одну сторону.

Однако, по словам Андрей Егорова, цены S7 — это как дисконтная акция в новом магазине. «Она обращает внимание пассажиров, которые забыли, что такое летать. Поэтому когда цены сделают свое «промоушенское» дело, то далее главной станет экономика», — заявил он.

Как пояснил Антон Еремин, заместитель генерального директора «S7 Сибирь», их компания первая на региональном рынке, кто будет совершать регулярные рейсы на новых больших, а значит, экономичных самолетах. С учетом этого цены вполне адекватные. Что касается вероятного повышения цен в перспективе, то Антон Еремин сообщил, что дальнейшая цена будет зависеть от заполняемости и спроса на рейс. «Будут пассажиры — будут дешевые цены, не будет пассажиров — не будет дешевых цен», — пояснил он.

В целом, отметил Еремин, что Airbus 320 и 319, на котором будут совершаться перелеты в этом направлении, являются совершенно новыми и превосходят по экономике самолеты старого образца, что сегодня используют большинство российских авиакомпаний.

Однако, по мнению Андрея Егорова, новые машины не являются основным показателем. Билеты на перелеты остаются дорогими еще и по той причине, что «очень больно бьет рост топливных цен. И если вы верите в чудеса, то я вас уверяю: чудес не бывает. Цены ниже железнодорожного плацкарта не выгодны ни одному из перевозчиков», — заявил он.

В целом, в S7 не боятся конкуренции на территории Красноярского края. По словам Антона Еремина, они открыто работают с коллегами. «Вот даже вице-президент Андрей Егоров встречает нас сегодня. Мы спокойно относимся к конкуренции, потому что сейчас у нашей компании нет ни одного монопольного маршрута. И в этом наша сила», — отметил он.

Добавим, сейчас авиасообщением между Красноярском и Новосибирском совершается помимо S7 двумя компаниями: ОАО «Сибирская авиатранспортная компания» и ОАО «ЮТэйр» — обе альянса «AirUnion». Стоимость на их рейсы начинается от 2 890 рублей в одну сторону. Заполняемость рейсов — от 80% и выше.


Сейчас на главной