104 велосипедиста составили открытое письмо общественности: велоспортсменов публично оскорбил госавтоинспектор

В открытом письме, под которым подписались 104 члена клуба x-ride, напоминается о двух ДТП с участием велосипедистов, приведших к смертельному исходу. 3 июня на трассе М-54 был сбит чемпион мира по летнему биатлону Александр Гризман, 29 июня на Енисейском тракте — велосипедист-шоссейник Павел Крушенко. В первом случае автомобилист находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сбил велосипедиста, выехав на встречную полосу. Во втором — автомобилист в 3-4 раза превысив скорость, также вылетел на обочину встречной полосы. В обоих случаях спортсмены скончались от полученных травм.

«1 июля 2008 года в вечерних новостях ТВК вышел в сюжет, посвященный случаям гибели велосипедистов на дорогах края на тренировках (время выхода в эфир: 20.01-20.05). В этом сюжете заместитель начальника отдела ДПС ГИБДД по Красноярскому краю Дмитрий Калинин прокомментировал ситуацию следующим образом: «Во-первых, велосипедистам нечего на дороге делать, если по-простому сказать. <…> Ну, вы сами представляете, при такой плотности машин мотоциклиста-то не всегда сразу увидишь, а велосипедиста — тем более», — говорится в письме.

«Мы, велосипедисты велоклуба www.x-ride.ru (в количестве 104 человек, перечень подписей прилагается в отдельном файле), считаем такое заявление официального представителя ГИБДД возмутительным и противоречащим Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ и Правилам дорожного движения (п. 24.2). Данный пункт (п. 24.2) однозначно определяют место велосипедиста на дороге, предписывая держаться правой стороны и запрещая передвигаться лишь по автомагистралям (в Красноярском крае дорог такого уровня нет). Погибшие велосипедисты — спортсмены и прекрасно осведомлены о правилах передвижения по дорогам. А подобным заявлением сотрудник ГИБДД вводит участников дорожного движения в заблуждение». Кроме того, заявление Калинина звучит кощунственно с учетом обстоятельств трагедий: в обоих случаях водители выехали на встречную полосу с существенным превышением скорости. Кощунственным и сочувственным по отношению к водителям-убийцам — пьяницам и лихачам. Это неуместно и неуважительно по отношению к людям, занимающимся спортом, развитие которого — один из приоритетных направлений государственной политики. Это оскорбительно для родных, близких и друзей  погибших», — пишут велосипедисты.

Инициативная группа просит журналистов не оставлять тему без внимания, а ГИБДД — не закрывать глаза на постоянные нарушения правил дорожного движения в отношении велосипедистов. Письмо будет направлено и в Госавтоинспекцию. Велосипедисты обещают ознакомить общественность с ответом ГИБДД по этому поводу.

Добавим, что на сегодня в Красноярске и пригороде нет ни одной велосипедной дорожки, и велосипедисты вынуждены пользоваться автомобильными трассами. Отметим также, что не все велосипедисты, также как и не все водители автотранспорта, соблюдают правила дорожного движения.