Вынесен приговор вандалам, разгромившим могилы на красноярском кладбище

Напомним, 7 октября 2007 года трое молодых людей: 20-летняя Терёшкина, 19-летний Певнев и 17-летний Сёмочкин — в состоянии алкогольного опьянения опрокинули на кладбище в районе Красноярской медакадемии 61 надгробную плиту, 15 из них получили серьезные повреждения. Как пояснили осужденные, на погост они попали после того, как выпили полтора литра пива — пришли послушать тяжелый рок. Но свою принадлежность к неформальному движению «готы» на суде отрицали. Погром начали «в отместку одной из плит», которая, якобы, прищемила палец Сёмочкину.

Как сообщил главный специалист судебного департамента по Красноярскому краю Андрей Машкович, трое молодых людей признаны виновными в совершении преступления по ч. 2 ст. 244 УК РФ (повреждение надмогильных сооружений, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, суд принял решение удовлетворить гражданский иск одной из религиозных общин города и обязать молодых людей возместить общине 53 тысячи рублей, потраченных на приведение кладбища в надлежащее после погрома состояние.

Суд приговорил Певнева к 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении, Терёшкину — к двум годам в колонии-поселении. В отношении Сёмочкина суд удовлетворил требование гособвинителей о применении меры медицинского характера — в силу психического расстройства Сёмочкин не в состоянии адекватно оценивать происходящее. Его ждет лечение в психиатрической больнице.