В Курагинском районе создадут ассоциацию мастеров декоративно-прикладного искусства

Напомним, с 28 по 29 июля в Курагинском районе края в рамках программы «2008 — Год творчества» состоится первый краевой праздник народных умельцев и мастеров прикладного искусства.

По словам Турчанова,  Курагинский район — это единственный район края, где представлены практически все виды ремесла. «В этом году мы решили объединить мастеров Курагинского района  и мастеров  соседних территорий в единое целое, придать  празднику краевой статус и таким образом показать потенциал ремесленничества, его историю». Такой подход, по его мнению,  позволит привлечь внимание властей к социальным проблемам территорий, ведь именно в Курагинском районе наиболее остро стоит вопрос о самореализации мастеров.

По мнению организаторов мероприятия, следует создать новую символику праздника, поднять проект на международный уровень, сформировать свой бренд и таким образом не только помочь мастерам прикладного искусства создать свои предприятия, но и сохранить историческое наследие ремесленничества на юге Красноярского края.

Добавим также, в этом году праздник «Земля мастеров» будет проходить в течение двух дней на местном стадионе «Урожай» в Курагино, где будут проводиться мастер-классы, ярмарки-продажи изделий прикладного искусства. Но главными событиеми праздника станут  создание ассоциации народных мастеров южных территорий края, а также специальный Форум мастеров, посвященный анализу сегодняшнего положения народных мастеров, который пройдет 28 июня в поселке Талое Курагинского района.