Версия для печати

В Красноярском крае пройдет антинаркотический месячник

Эта дата была установлена в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в рамках десятилетия борьбы с наркоманией и в знак выражения решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания общества, свободного от злоупотребления наркотиками. По данным ООН, сейчас в мире насчитывается более 200 миллионов больных наркоманией. В России по разным данным наркотики употребляют от четырех до шести миллионов человек в возрасте 14-20 лет.

Проблема распространения наркомании занимает не последнее место в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и недопустимо низкой средней продолжительности жизни в России. По данным федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/, от передозировки на территории нашей страны ежегодно умирают до 70 тыс. человек, что приблизительно равно населению двух небольших городов. Как ранее заявил начальник департамента информационной деятельности ФСКН России Александр Михайлов, "Мы имеем дело с эффективной с точки зрения доходов индустрией, которая в мирное время уничтожает население, по сути, являясь оружием массового уничтожения".

Сегодня во всем мире пройдут мероприятия, посвященные этому дню. С 26 июня по 26 июля в крае пройдёт антинаркотический месячник под девизом «Завтра начинается сегодня!». В течение месяца профилактические мероприятия проведут сотрудники управления наркоконтроля по Красноярскому краю, специалисты агентств образования, культуры, здравоохранения и лекарственного обеспечения, социальной защиты населения, общественных инициатив и молодёжных проектов, физической культуры, спорта и туризма администрации Красноярского края.

30 июня в Красноярске стартует велопробег по городам Красноярского края, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией. Организаторы агентство физической культуры, спорта и туризма администрации Красноярского края и управление наркоконтроля России по Красноярскому краю.

Маршрут велопробега: Минусинск  — Шарыпово — Назарово — Ачинск — Красноярск — Лесосибирск — Енисейск. Протяженность маршрута — около тысячи километров. 3 июля участники велопробега проедут через Красноярск, на острове Татышева в 11 часов состоится митинг, и все желающие могут принять участие в спортивно-развлекательной программе.


Сейчас на главной