В Ачинском районе молодые таланты получили премии главы территории

Требования к соискателям выдвигались достаточно высокие. И, тем не менее, членам отборочной комиссии пришлось нелегко. Оценивались достижения, скрупулезно учитывалось участие в олимпиадах, конкурсах, смотрах, конференциях, спортивных состязаниях — причем, преимущественно не районного масштаба, а краевого, регионального и федерального.

В результате лауреатами премии главы Ачинского района 2008 года стали наиболее

одаренные представители молодого поколения сельчан.

В области профессиональной деятельности лучшими признаны Николай Стась,  работающий в крестьянско-фермерском хозяйстве,  Елена Щербакова, учитель музыки и организатор детских организаций Горной средней  школы, Татьяна Шубкина, педагог Большесалырской средней школы. 

В области учебной деятельности наилучших результатов добились выпускницы Ксения Кочнева (Ключинская средняя школа) и Татьяна Мещерякова (Причулымская средняя школа).

Самые значительные успехи в области культуры и народного творчества — в багаже Натальи Шаболиной, балетмейстера народного танцевального коллектива «Фантазия» Дома культуры п. Малиновка, и Долааны Монгуш, студентки Ачинского сельскохозяйственного техникума.

Наиболее успешными в области спортивной деятельности являются Иван Елдулов, учащийся Белоярской средней школы, Матвей Бычков, учащийся Каменской средней школы, и Мария Дэрлич, студентка Ачинского сельскохозяйственного техникума.

В области общественной деятельности проявили свои незаурядные качества активиста, лидера, творческой личности Марина Кабанова, учащаяся Большесалырской средней школы, и Анна Шулакова, выпускница Малиновской средней школы. Кстати, обе девушки, являясь  одна — отличницей, другая — медалисткой, вполне могли бы претендовать и на победу в номинации «За высокие достижения в области учебной деятельности».

Открывая церемонию награждения лауреатов, глава Ачинского района Игорь Тищенко обратился не только к ним, но и к присутствующим главам сельских территорий, представителям районной и сельских администраций,  учителям и родителям:

—  «Очень важным звеном в деятельности законодательной и исполнительной власти района  считаю поддержку талантливой молодежи, ярких, трудолюбивых и творческих профессионалов. Обладателем премии может стать любой молодой человек, успешный в той или иной сфере. Сегодня в зале — победители и призеры межрегиональных и региональных смотров, конкурсов, олимпиад, соревнований, фестивалей. Став лидерами интеллектуальных, творческих и спортивных состязаний, они доказали, что в самом ближайшем будущем смогут представлять авангард науки, культуры и спорта, умело воплощать в практику передовые идеи и технологии, добиваться новых, уже более значительных побед во славу не только Ачинского района, но и Отечества. Особенно хочу поблагодарить педагогов за творческий подход к развитию потенциала воспитанников, и сказать «спасибо»  родителям».

— «Я искренне рад вашим успехам. Убежден, что в будущем вам удастся максимально реализовать полученные знания, имеющиеся таланты и способности. Пусть вам сопутствует удача, успех и победа», — подчеркнул Игорь Тищенко.