Советом депутатов Ачинского района принято решение о расторжении трудового договора с главой районной администрации

Инициативная группа депутатов райсовета обратилась к главе района Игорю Тищенко с предложением о расторжении трудового договора с главой исполнительной ветви районной власти Андреем Тельмановым. Этот вопрос был рассмотрен на прошедшей внеочередной сессии Ачинского районного Совета депутатов.

Главе районной администрации Андрею Тельманову были предъявлены претензии о нарушении условий трудового договора. Они касались неэффективного использования муниципальной собственности, снижения собственных доходов, ухудшения положения дел в сфере ЖКХ, многочисленных жалоб населения на бездействие исполнительной власти. Андрей Тельманов, заслушав претензии, заявил, что ему не предъявлены конкретные замечания. В ходе внеочередной сессии парламентарии большинством голосов приняли решение поручить главе Ачинского района Игорю Тищенко обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора с главой администрации Ачинского района, в связи с нарушением Андреем Тельмановым условий договора в части, касающейся решения вопросов местного значения. Кроме того, районные депутаты предложили уведомить губернатора Красноярского края Александра Хлопонина  о принятом решении относительно главы районной администрации.

По словам главы района Игоря Тищенко, глава исполнительной ветви районной власти, принятый на муниципальную службу по трудовому договору, является наемным работником. Поэтому в предложении депутатов о расторжении трудового договора с Андреем Тельмановым ничего необычного нет.

«Принятый на работу специалист должен выполнять свои обязанности наиболее эффективно, ведь от его деятельности зависит благополучие населения целого района. А оно на сегодня желает оставлять лучшего. Неэффективным решением вопросов, входящих в компетенцию администрации, отстранением от решения острых проблем, касающихся вопросов развития района, Андрей Тельманов довел ситуацию в территории до крайней точки кипения. Постановление сессии Ачинского районного Совета депутатов о расторжении трудового договора было принято не сиюминутно, а на основе анализа деятельности главы администрации, с учетом его личных и деловых качеств. Лимит доверия к исполнительной власти в районе был исчерпан полностью как у депутатского корпуса, так и у населения», — прокомментировал ситуацию Игорь Тищенко.

Добавим, принятое на внеочередной сессии решение вступает в силу 1 июля 2008 года.