Версия для печати

Ремонт дорог в Красноярске проводится с нарушением технологий

Об этом на совещании со строителями и представителями муниципальных властей заявил Андрей Пряничников, руководитель службы по строительному надзору и жилищному контролю администрации Красноярского края.

Основные нарушения связаны с технологической последовательностью выполнения работ по укладке асфальтовой смеси. Строители делают лишь фрезеровку полотна и закатывают сразу же асфальт. Таким образом, отремонтированный участок дороги начинает разрушаться после первого часа эксплуатации.

«Судя по результатам проверки, строители не заботятся о том, чтобы очистить поверхность от мусора, пыли и воды. Могут положить асфальт прямо в лужу и закатать. Естественно, он разрушается. Грунтовка почти нигде не используется. Эксплуатация отремонтированного участка начинается сразу же после закатки, на горячую смесь. Естественно, возникают волны и повреждения», — пояснил начальник отдела по надзору за строительством дорог администрации Красноярска Геннадий Савельев.

Самыми плохими участками, где ремонтные работы были проведены с полным нарушением правил, считаются три улицы Красноярска: Юшкова, Марковского и Парашютная. В течение месяца у ДРСП Центрального и Октябрьского районов будет время переделать брак. А иначе  служба по строительному надзору краевой администрации отправит письма с описанием нарушений для разбирательства в районные прокуратуры.

Заместитель главы Центрального района Красноярска Михаил Коробков считает, что во избежание подобных нарушений в будущем, необходимо дать оценку всем подрядным организациям и их руководителям. Определить, какого уровня квалификацией они владеют. «Такие браки и с такой частотой совершаются по двум причинам: либо это злой умысел, либо незнание процесса. В обоих случаях должно последовать жесткое наказание», — заявил он.

В ответ на просьбу муниципальных властей Андрей Пряничников обратился к лицензионному центру с просьбой проверить квалификацию строительных фирм. «Мы хотим знать, кто работает в этой сфере — специалисты с дипломами или бракоделы. Необходимо также, чтобы при лицензировании учитывалась квалификация подрядчиков», — пояснил он.

Также на совещании департаменту городского хозяйства администрации Красноярска было дано задание определить точный объем брака, зафиксировать его документально и разработать график исправления всех нарушений.


Сейчас на главной