Версия для печати

На Красноярском алюминиевом заводе принимали молодых инноваторов Сибири

Ребята знакомились с технологией производства, программой модернизации завода и предлагали свои проекты применения алюминия. 

Как сообщили в пресс-службе КрАЗа, детский учебный центр «Техник Уникум: инженерные технологии II индустриализации Сибири» второй год собирает в оздоровительном лагере под Канском школьников Красноярского края. В этом году в работе центра приняли участие 60 школьников из шести районов края. Главной темой работы центра «Техник Уникум» в этом году стали цветная металлургия и производство алюминия. Для того чтобы помочь ребятам разобраться в современном состоянии отрасли, перед ними выступили с лекциями ученые из университетов Томска, Иркутска и Красноярска.

Познакомиться с производством алюминия на практике юным сибирским инноваторам помогла экскурсия на Красноярский алюминиевый завод. Чтобы своими глазами увидеть электролизное и литейное производство, школьники совершили автобусную поездку из Канска в Красноярск — выехали в 7 утра, а вернулись в 11 вечера. Помимо экскурсии в корпуса завода, ребята посетили информационный центр «РУСАЛ Красноярск», побывали в заводском музее и пообедали в столовой предприятия. После КрАЗа они отправились в Институт цветных металлов и материаловедения Сибирского Федерального Университета.

Управляющий директор «РУСАЛ Красноярск» (КрАЗ) Евгений Жуков, пообщавшись с ребятами из центра «Техник Уникум», высоко оценил значение подобных мероприятий: «Мы всегда с удовольствием принимаем на своём заводе подобные экскурсии. Приятно, когда подрастающее поколение интересуется такими серьезными темами, как технологии производства и развитие экономики края, да еще и неплохо разбирается в этом. Уверен, что из этих ребят в будущем вырастут специалисты высокого уровня, которые разработают перспективные проекты не только для Красноярского края, но и для всей Сибири».


Сейчас на главной