Красноярский край получит из федерации более миллиарда рублей на капремонт многоквартирных домов

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства регионального развития РФ. По данным министерства, подписание состоится завтра, 18 июня. В нем примут участие губернатор Александр Хлопонин и министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. «Сумма заявки Красноярского края на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда составляет 1 млрд 287,2 млн рублей. На долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов из средств фонда ЖКХ будет направлено 929,7 млн рублей. На софинансирование переселения граждан из аварийного жилья из средств фонда ЖКХ предполагается направить 357,5 млн рублей. В результате участия в программах по реформированию ЖКХ в регионе будет отремонтировано 1714 многоэтажных домов, где проживает 212870 человек, также будет расселено 80 аварийных домов, где проживает 1500 человек», — говорится в официальном пресс-релизе министерства.

Договоры о долевом финансировании фонд подпишет и с другими регионами России: республиками Башкортостан (1 млрд 318,96 млн рублей), Саха (Якутия) (377,96 млн рублей), Новосибирской областью (1 млрд 59,6 млн рублей).

В настоящее время фондом приняты к рассмотрению заявки на предоставление финансовой помощи от 41 субъекта Российской Федерации. Шесть регионов России (Республики Марий Эл и Мордовия, а также Воронежская, Кемеровская, Саратовская и Тамбовская области), которые уже получили деньги из средств фонда, подали вторые заявки на предоставление финансовой помощи из средств фонда.

По состоянию на 16 июня фондом одобрены заявки 29 регионов Российской Федерации, в результате 16685 домов будет отремонтировано, а 2645620 человек улучшат свои жилищные условия, 743 дома будет расселено и 14540 жителей России переедут в новое жилье.