Красноярские спортсмены впервые завоевали серебро на чемпионате России по подводному спорту

Об этом сообщает пресс-служба агентства по физической культуре, спорту и туризму региональной администрации.

Турнир проходил в Санкт-Петербурге. В соревнованиях приняло участие 20 команд субъектов РФ, всего около 200 сильнейших российских спортсменов. По итогам чемпионата красноярская команда впервые стала серебряным призером в общекомандном зачете. Золото досталось соперникам из Томской области, бронзовые медали чемпионата завоевали новосибирские спортсмены.

В составе сборной Красноярского края выступали воспитанники красноярской спортивной школы «Спутник». Владимир Соколов стал чемпионом России на дистанции 50 метров классическим плаванием в ластах и этим результатом он подтвердил свой статус чемпиона России прошлого года. Также Соколов завоевал серебряную медаль на дистанции 200 метров и стал бронзовым призером в эстафете 4х200 метров.

Федор Бабаев стал серебряным призером на дистанции 800 метров в дисциплине «подводное плавание» и бронзовым призером в эстафете 4х100 метров.

Марина Бабкина, Елена Барабанова, Елена Кононова и Анна Шведина завоевали серебряные медали в эстафете 4х200 метров.

Сергей Прус, Денис Кувайшин и Алексей Кондратенко стали бронзовыми призерами эстафеты 4х200 м. Сергей Пономарев, Леонид Олейников и Максим Айтов заняли третье место в эстафете 4х100 метров.

Добавим, что чемпионат России был последним отборочным этапом перед чемпионатом Европы. По итогам российских соревнований два красноярских спортсмена — Владимир Соколов и Сергей Прус — отобрались в состав сборной России. С 8 июля они примут участие в учебно-тренировочном сборе в Таганроге, а 21 июля отправятся в Венгрию на континентальный чемпионат.

Сегодня, 17 июня, команда серебряных призеров чемпионата возвращается в Красноярск.