Еврофутбол: Германия-Испания

А перед финальной игрой (не после) болельщики увидели церемонию закрытия чемпионата. Очень красочное действо, но как и открытие… авангардистко-непонятное. 16 (по числу команд) не то шалашиков, не то пирамидок, сложенных из разноцветных шариков-мячиков долго кружились в танце между капельмейстерами. Дескать, это лакеи? А мячики проигравших команд потом… улетели ввысь. Я нашу пирамидку так и не заметил, но шарики все равно улетели. Далее Энрике Иглесиас красиво спел «Can You Hear Me?», которую сам же и написал. Правда, стоял он на какой-то странной белой платформе, напоминавшую не то канотье, не то парадную фуражку американских ВМС с приделанными сбоку (для хохмы) большими «ушами». И водило певца что-то из стороны в сторону…

В Вене собрался супераншлаг – 51,5 тысяч болельщиков, в числе которых канцлер Германии Андреа Меркель и король Испании с женой.

Как и матч на открытии судил игру Роберто Розетти (Италия).

Германия: Леманн – Фридрих, Мертезаккер, Метцельдер, Лам (Янсен, 46) – Фрингс, Хитцльшпергер (Кураньи, 58) – Швайнштайгер, Баллак (капитан), Подольски – Клозе (Гомес, 79).

Испания: Касильяс (капитан) – Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевила – Сенна – Иньеста, Хави, Фабрегас (Алонсо, 64), Сильва (Касорла, 67) – Торрес (Гуиса, 79).

Тайм первый.

Игра началась с того, что вперед рванули… немцы. Казалось, подопечные Лёва решили побить соперника его же оружием – тотальным контролем мяча. Они всё ближе подбирались к воротам Касильяса, однако первый опасный момент создал Серхио Рамос. Защитник испанцев в решающем матче вдруг начал «чудить». Уже на 4-ой минуте он отдавал передачу на Пуйоля, которую перехватил Клозе. Миро такого «подарка» не ожидал, но успел ворваться в штрафную противника перед тем, как Пуйоль выбил мяч за пределы поля. Следующие минут десять Рамос ещё неоднократно заставлял болельщиков «Фурии» хвататься за сердце. Через его зону «гуляли» и Лам с Подольски, и Швайнштайгер с Баллаком. Передача Лама оказалась слишком неточной, а вот навес Баллака не смог замкнуть Клозе в районе дальней штанги у ворот противника.

Впрочем, минут через 15 испанцы пришли в себя, осмотрелись и пошли в контратаки. Хави вошёл в немецкую штрафную слева и прострелил на Иньесту. Мяч срикошетил о Метцельдера и полетел в ворота, однако Леманн сумел вытащить мяч из ближней девятки! Вскоре тот же Метцельдер больно ударил по ноге Торреса, чем очень разозлил Фернандо. На 23-ей минуте прошёл навес с правого фланга от Серхио Рамоса на Торреса, который пробил головой с 8-ми метров – штанга! Капдевила ударил издали по воротам – мимо.

Немцы немного опешили от такого натиска и пока разбирались, кто и что, состоялся гол. На 33-ей минуте Хави передачей в касание отправил снаряд на ход Торресу. Лам не смог поставить корпус форварду, а Леманн, на мой взгляд, нерасчетливо бросился на перехват – видно было, что он «не добегал». В итоге, Торрес легко подняв мяч над кипером, открыл счёт! 0:1!

Концовка первого тайма выдалась нервной. Михаэлю Баллаку разбили лицо, но он снова вернулся на поле. По крайней мере, для того, чтобы вместе с Касильясом получить по жёлтой карточке – вот и встретились два… капитана! Свисток!

Владение мячом 50% – 50%. По игре, возможно, немцы выглядели чуть активней.

Тайм второй.

Клозе впервые в матче вырвался на оперативное пространство, но… офсайд, да еще и получил по ногам от Марчены. Однако, испанцы все равно стали еще активней. Хави с 25-ти метров пробил низом в дальний угол, Леманн спас положение в своих воротах. После углового Сильва на дальнем углу штрафной оказался сам, пробил вторым касанием в дальний угол, а Рамос не подправил мяч, который выкатился за лицевую.

Лёв выпускает Кураньи и немцы всей «толпой» идут на штурм. Сначала Швайнштайгер отбросил мяч под удар Баллаку, тот «выстрелил» в притирку со штангой. Потом он мощно приложился с 22-х метров, но… рикошет от Клозе, и мяч улетел далеко от створа.

Хитрый Арагонес вместо Фабрегаса выпустил «разрушителя» Алонсо и немцы через пару минут «сдулись». Испанцы же в середине второго тайма создавали подряд момент за моментом. Сначала, Хави навесил на дальнюю штангу со штрафного, Мертезакер упустил Рамоса, который в падении головой расстреливал ворота – Леманн опять на месте. Тут же, пиренейцы разыграли угловой, неприкрытый Иньеста оказался на ближнем краю штрафной и плотно стукнул в ближний угол. Немцев спасла нога Фрингса на штанге! На немцев уже было жалко смотреть! Ну что, сейчас пойдут на штурм? Испанцы, тем временем, хотят закатить мяч чуть ли не по-эстетски: Сенна начал атаку и мог её завершить заслуженным голом после навеса Касорлы и скидки головой Гуисы, но умудрился промахнуться. И все! Кураньи только успел еще залезть в офсайд, да получить «желтую», а так немцы даже на заключительный «навал» не сподобились. Свисток!

Владение мячом 52% – 48%. Ну были немцы активнее, и что?

Победители качают Арагонеса, нещадно критикуемого испанской прессой весь отбор! Под аплодисменты немцы идут получать серебро. А испанцы переодеваться в «золотые» майки. Вот он – миг славы! Под бессмертную мелодию Фредди Меркури, Мишель Платини передает тяжеленный кубок испанцам. Секунда и капитан Икер Касильяс взметнул его над головой. Вива, Испания! Через 44 года кубок снова попал к пиренейцам!

Поздравим и нашу команду с заслуженной «бронзой»! И удачных игр с немцами в отборочных играх чемпионата мира!