Эпидемии иерсиниоза в Красноярском крае нет

По его словам, сейчас наблюдаются лишь групповые вспышки этого инфекционного заболевания. Кроме того, для Красноярского края это норма. По статистическим данным, регион один раз в пять лет охватывает волна иерсиниоза. Подобная ситуация складывалась и в 1998-1999 годах, а также в 2003-2004 годах. Александр Новак отметил также, что в ближайшие дни вспышки заболевания должны прекратиться.

Сейчас на территории региона зарегистрировано 108 заболевших детей, и еще 400 детей находятся под наблюдением у врачей, как имевшие контакт с пострадавшими.

Как сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Сергей Куркатов, вспышки иерсиниоза выявлены в нескольких детских садах  (№ 324 — 4 человека, № 146 — 1 человек), в центре «Забота» — 1 человек, в оздоровительном учреждении Красноярска «Солнечный — С» — 75 пострадавших, в детском лагере «Шахтер» города Бородино — 23 человека. У всех заболевших подтвержден диагноз иерсиниоз. Известно, что очагом инфекции стали легкие овощные салаты из свежей капусты, лука и свеклы. Овощи для всех выше перечисленных учреждений закупались на трех мелкооптовых базах.

Еще в пятницу, 27 июня на заседании Совета безопасности администрации Красноярского края губернатор Александр Хлопонин дал задание руководителям ГУВД и Роспотребнадзора до 4 июля провести проверку оптовых рынков и локализовать очаги заражения. А главы местных органов здравоохранения должны до второго июля предоставить в администрацию края план по предотвращению подобных происшествий в будущем, а также создать комиссии по реализации этих мер.

Добавим, Сергей Куркатов заявил, что необходимо четко проследить за тем, чтобы исключить из потока на вторую смену в учреждение «Солнечный-С» детей, которые переболели иерсиниозом. Они смогут вернуться в лагерь на третью смену.