Версия для печати

В Красноярске осужден педофил, изнасиловавший беспомощного ребенка

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры края.

Преступления совершены в Шушенском районе Красноярского края. Баршинов знал, что к его другу на летние каникулы приехала 12-летняя дочь, которая находилась под опекой тети, проживающей в другом регионе. Отец, уходя на работу,  закрывал девочку в частном доме на навесной замок, поскольку ребенок страдал психическим  расстройством, ДЦП.

22 июня 2007 года, проникнув в дом, Баршинов изнасиловал девочку, полагая,  что об этом никто не узнает. Расчет был  на то,  что  потерпевшая   больна, практически не разговаривает и не понимает характер совершаемых с ней действий, не способна оказать активного сопротивления. В результате изнасилования ребенку причинены физические травмы, преступление негативно сказалось на течении имеющихся заболеваний.

С заявлением о привлечении к уголовной ответственности  виновника трагедии обратился отец несовершеннолетней.

«Хладнокровный расчет преступника не оправдался. Хотя девочка заключением судебно-психиатрической экспертизы признана невменяемой, материалами предварительного и судебного следствия вину Баршинова удалось  доказать», — отметили в пресс-службе прокуратуры края.  

Суд признал Баршинова виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 139 УК РФ «нарушение неприкосновенности жилища»,  п. «в» ч.3 ст. 131 УК РФ «изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, заведомо не достигшей 14 лет»,  п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «кража с причинением значительного ущерба потерпевшему». По совокупности преступлений Баршинову назначено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 


Сейчас на главной