В МЭС Сибири завершили подготовку к грозовому сезону

Данные работы снизят риск возникновения аварийных ситуаций и повысят надежность электроснабжения девяти субъектов РФ с населением более 20,5 млн человек.

Отметим, что на предприятиях МЭС Сибири специальные комиссии провели осмотры линий электропередачи и состояние оборудования подстанций. Кроме того, были проведены испытания устройств, предназначенных для защиты оборудования от грозовых перенапряжений. Члены комиссии проверили работоспособность регистраторов аварийных событий, необходимых для определения мест повреждения на линиях электропередачи. Особое внимание уделили надежности опорно-стержневой изоляции, заземлению энергобъектов, а также исправности молниезащиты взрывоопасных и пожароопасных объектов.

Добавим, что для обеспечения постоянной готовности стационарных и передвижных радиостанций к связи с оперативно-выездными и аварийно-восстановительными бригадами была проведена масштабная проверка работы проводной, спутниковой, сотовой и радиосвязи, а также телемеханики энергообъектов МЭС Сибири. Кроме того, был организован внеочередной инструктаж для технического и ремонтного персонала, посвященный специфике работы в грозовой сезон.

Марьяна Долгополова