В Красноярском краеведческом музее откроется выставка «Заповедная зона»

«Выставка создается для того, чтобы ближе познакомить красноярцев с природой и напомнить о том, что ресурсы не бесконечны. Надо бережно относиться к нашей природе, хранить ее», — сказала заместитель директора по науке музея Любовь Карнаухова.

На выставке будут представлены экспонаты, относящиеся к Центрально-Сибирскому заповеднику. Он располагается на территории Эвенкийского муниципального района. В музее посетители смогут увидеть насекомых, чучела беркута, могильника, степного орла, совы, песца, нерпы, росомахи, лося, косули.

Отметим, что на территории края в настоящее время существует семь заповедников, 29 заказников, 52 памятника природы, более 10 миллионов гектаров земель края заповедны.

Ожидается, что на открытии выставки «Заповедная зона» побывают руководитель Центрально-Сибирского заповедника Андрей Сапогов, руководитель Росприроднадзора по краю Борис Медведев, директор Красноярского государственного природного заповедника «Столбы» Алексей Кнорре.

Выставка откроется 3 апреля. Посетителям предложат посмотреть не только новые экспонаты, но и посетить постоянно действующую экспозицию музея «Тунгусский феномен».

Ожидается, что выставка «Заповедная зона» будет работать до середины мая.

Анна Морозова