В Красноярском крае вновь борются с просроченными пестицидами

В марте-апреле 2007 года по инициативе департамента и Совета безопасности края из резервного фонда губернатора было выделено 7 млн 300 тыс. рублей. На эти деньги работники специализированной компании "Зелёный город" собрали около 80 тонн опасных веществ.

На второй этап борьбы с просроченными химическими веществами из краевого бюджета было выделено более 9 млн рублей. В декабре 2007 года опасные химические вещества также собирались и вывозились на полигон "Серебристый", предназначенный для хранения отходов 1-го и 2-го классов опасности. Выполнение таких работ устраняет угрозу заражения почвы и подземных вод особо опасными веществами. Для вывоза пестицидов, находящихся в районах, используются герметичные металлические контейнеры с толщиной стенки не менее 10 мм. Работы по сбору и загрузке осуществляют квалифицированные специалисты. На втором этапе они вывезли более 70 тонн опасных отходов из Новоселовского, Каратузского, Ирбейского, Шушенского, Берёзовского, Ачинского, Балахтинского, Боготольского, Канского, Емельяновского и многих других районов края.

В бюджете 2008 года заложено ещё 15 млн рублей на работу по сбору и утилизации пестицидов и агрохимикатов с истекшим сроком годности, хранящихся в неприспособленных помещениях с нарушениями действующих санитарных и экологических норм. На данный момент в Красноярском крае осуществляется третий этап по вывозу опасных веществ.

Специалисты будут продолжать очищать Ачинский, Балахтинский, Берёзовский, Емельяновский, Рыбинский и другие районы края. Всего на протяжении третьего этапа будет собрано и вывезено на полигон "Серебристый" более 60 тонн пестицидов и агрохимикатов с истекшим сроком годности.

Ирина Мельникова