В 2008 году на заводе «РУСАЛ-Красноярск» будет установлен новый рекорд

По его словам, впервые за всю историю работы завода решено преодолеть рубеж годового объема выпуска продукции в один миллион тонн алюминия. «В этом году мы строим грандиозные планы. Перед нами стоит задача выпустить один миллион восемь тысяч тонн товарной продукции. Мы  никогда еще не выполняли такого объема», — отметил директор.

Он также добавил, что это стало возможным за счет проводимой на заводе модернизации, начатой в  2004 году. «Общая стоимость модернизации составляет более 300 млн долларов. Две трети этих денег ушло на модернизацию газоочистных установок, что позволяет снизить количество выбросов в атмосферу. Благодаря этому, к 2010 году уровень выбросов снизится еще на 30 %», — заявил Жуков.

Директор также прокомментировал вопрос об оптимизации структуры производства на КрАЗе. «Сегодня многие говорят о сокращении кадров на заводе. Однако люди должны понимать, что,  вкладывая такие средства в модернизацию, мы должны увеличивать производительность труда. Вместе с этим должна подниматься заработная плата, чтобы наше предприятие оставалось конкурентным на мировом рынке», — заключил директор.

Вера Рыбникова