В 2008 году на нацпроект «Здоровье» направят 4,7 млрд рублей

В этом году перед краевыми властями стоит задача освоить новый стандарт проведения диспансеризации. Так как по итогам 2007 года несколько территорий региона не смогли полностью выполнить поставленные перед ними показатели.

В целом, по итогам прошлого года удалось снизить заболеваемость инфекционными заболеваниями, такими как ветрянка, краснуха, грипп. А уровень оказания высокотехнологичной медицинской помощи смог достигнуть 40%. В этом году его запланировано поднять до 50%. Однако есть и отрицательные показатели. К ним относятся повышение уровня материнской смертность во время родов и заражение ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, первый заместитель губернатора Александр Новак поставил перед департаментом здравоохранения  задачу за 2008-2009 годы укомплектовать первичное звено медицинских учреждений до 95%. А к завершению национального проекта в 2010 году выйти на показатели 100%. Стоит отметить, что сейчас медицинские организации укомплектованы первичным звеном на 75%.

Основная деятельность краевых властей в сфере здравоохранения в этом году направлена на разработку карты доступности медицины в крае; развитие службы крови и оказания помощи жертвам ДТП, а также развитие общеврачебных практик.

Стоит отметить, что в этом году в Красноярске будет построен федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (1,8 млрд рублей) и начато строительство перинатального центра общей стоимостью свыше 1 млрд рублей.

Анна Процевская