Версия для печати

Суд обязал РЖД выплатить инвалиду более полумиллиона рублей

Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Основанием для предъявления иска стала необходимость защиты нарушенных прав гражданина, который в течение 31 года не получал от железной дороги денежные средства в счет возмещения вреда здоровью. В результате несчастного случая, происшедшего в 1967 году с ним в шестилетнем возрасте (попал под поезд) ему ампутировали обе ноги. Человек на всю жизнь остался инвалидом, на 70% утратил трудоспособность.

Черногорский городской народный суд Красноярского края в 1967 году по иску матери пострадавшего обязал Абаканское отделение Восточно-Сибирской железной дороги уплачивать потерпевшему 42 рубля ежемесячно до момента изменения состояния здоровья. Однако, по достижении ребенком 16-летнего возраста обязательные выплаты прекратились, возмещение вреда здоровью не производилось.

На момент предъявления прокурором иска пострадавшему исполнилось 45 лет. За эти годы изменилось государственно-правовое устройство страны, произошли реорганизация и приватизация железных дорог, законодательная база претерпела серьезные изменения. Указанные обстоятельства создали определенные сложности при доказывании прокурором своей точки зрения в суде, однако настойчивая и последовательная позиция прокуратуры позволила добиться вынесения судом законного и обоснованного  решения в интересах инвалида.

Судебный процесс продолжался два года. Суд решил взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу гражданина в счет возмещения вреда здоровью единовременно 546799, 86 руб. и ежемесячно по 9592,98 руб. начиная с апреля 2006 года пожизненно, с последующей индексацией в установленном законом порядке.

Решение суда в законную силу пока не вступило, — отмечают в прокуратуре.

Сергей Шарпинович


Сейчас на главной