С сегодняшнего дня усиливается контроль властей над генно-модифицированными продуктами

Отныне производителям необходимо указывать, что продукт либо содержит живые ГМО, либо получен с их использованием. При этом новые пищевые продукты, произведенные из ГМО растительного происхождения и изготовленные в РФ, а также импортные продукты питания с содержанием ГМО, впервые ввозимые на российскую территорию, подлежат госрегистрации.

Свидетельство о госрегистрации выдает заявителю Роспотребнадзор. Сведения о прошедших госрегистрацию ГМО вносятся в государственный реестр пищевых продуктов, материалов и изделий, разрешенных для изготовления в России или ввоза на территорию РФ.

В Роспотребнадзоре также рассказал, что в 1-м квартале 2008 года исследованы 83 пробы пищевых продуктов  (консервы, мясные, птицеводческие, молочные продукты, сахар и кондитерские изделия, жировые растительные продукты, пиво и безалкогольные напитки, продукты детского питания, хлебобулочные и мукомольно-крупяные изделия, плоды и ягоды) исследованы на содержание генетически модифицированной ДНК. В исследованных образцах генетически модифицированная ДНК с содержанием более 0,9 % не обнаружена.

Ирина Мельникова