Руководство Красноярска снова встретилось с протестующими погорельцами

В переговорах также приняли участие заместители главы города Василий Куимов, Виктор Ящук,  Анатолий Григоренко и начальник главного управления социальной защиты населения городской администрации Галина Пашинова. Представители власти предложили пострадавшим принять предложение властей и,  покинув здание школы, в котором они временно располагаются в настоящее время, переехать в социальную гостиницу «Родник». Там для них предусмотрены все необходимые условия, в том числе бесплатное двухразовое питание. Кроме того, к 3 мая закончится ремонт в общежитии на улице Энергетиков, куда также планируется временно поселить несколько семей. Однако погорельцы отказываются от предоставленных им временных вариантов жилья, требуя, чтобы на каждую семью предоставили по квартире. Как отметил Филиппов, это сделать пока невозможно. «У нас сегодня в очереди на получение социального жилья стоят 243 человека, в том числе сироты и инвалиды. Мы не имеем права нарушать очередь и действовать противозаконно. Мы предложили пострадавшим все, что могли, однако все еще продолжаем рассматривать и другие варианты», — сказал Филиппов.

На сегодняшний день уже 4 семьи переехали в предложенное временное жилье — общежития на ул. Тельмана, Вильского и Железнодорожников. Вчера освободилась еще одна комната в общежитии на левобережье, которую тут же предложили пострадавшим от пожара людям.

Стоит отметить, что со вчерашнего дня погорельцы начали получать денежные выплаты. Так, те семьи, где есть двое детей, получат до 100 тысяч рублей. Однако, как отметила Пашинова, это не предел. Предполагается, что сумма выплат будет увеличиваться. Несмотря на это, жители протестуют и пока не намерены отступать.

Добавим, городские власти пообещали обеспечить пострадавших жильем уже к 2011 году. Как отметила заместитель начальника департамента информационной политики администрации города Татьяна Лащенко, на следующей неделе, на сессии городского совета депутатов будет рассмотрена программа, в которой предусмотрено увеличение финансирования на строительство социального жилья. «Если депутаты примут эту программу, то в 2011 году пострадавшие семьи с улицы Туруханской получат новые квартиры в строящемся микрорайоне Покровский. Это недалеко от их прежнего места жительства. Об этом жителям на встрече также сказал Анатолий Григоренко», — заключила Лащенко.

Напомним, пожар 11 апреля уничтожил два дома на Туруханской, где проживали 70 человек. Практически сразу пострадавшим была оказана вся необходимая поддержка. Людям выдали деньги, обеспечили временным жильем — в школе №14. Сейчас идет переселение в комнаты общежитий. Однако часть погорельцев отказывается покидать здание учебного заведения. Некоторые также провели акцию протеста на месте пожара — потребовали поддержки и от краевой администрации.

Как отметил вице-мэр Александр Букарин, несмотря на проблемы, диалог с погорельцами будет продолжен. Никаких силовых акций в школе по выдворению пострадавших, не планируется.

Вера Рыбникова