Версия для печати

Профессоров МГУ заинтересовали красноярские школьники

Как сообщили в пресс-службе мэрии, конференция проходила 19 апреля в Москве. Красноярск представляла делегация, в которую вошли три старшеклассника, победившие в отборочном туре в области экологии.

Они защищали свои проекты в Московском государственном университете (МГУ).

По итогам конференции лауреатом первой степени стала ученица 10-го касса школы №141 Красноярска Виктория Ламанова, представившая профессорам исследовательскую работу о зимней орнитофауне (птицы) заповедника «Столбы».

Второе место поделили между другими красноярскими школьниками: ученицей 10-го класса школы №139 Натальей Ходаковской и учеником 10-го класса школы №144 Алексеем Чипура. Отметим, что Ходаковская представила работу по изучению развития экосистем острова Татышева, а Чипура исследование малых водотоков рек и ручьев заповедника «Столбы».

Таким образом, красноярская делегация в очередной раз подтвердила свои лидерские позиции в России в области экологического образования и воспитания. Тем самым, в очередной раз заявив о необходимости проведения экспедиций, исследовательских стационаров и полевых практик в регионе. Так как материалы для своих работ участники собирали во время межсезонных экспедиций на территории заповедника «Столбы». Результаты исследований школьников уже включены в материалы научных отчетов заповедника, что свидетельствует о серьезных научных результатах и востребованости проведения подобных изысканий.

Добавим, что профессорский состав МГУ заинтересован в том, чтобы красноярские школьники поступили на профильные факультеты университета, – победителям выдали рекомендации для поступления в вуз.

Вера Рыбникова


Сейчас на главной