Версия для печати

Профессора СФУ будут читать лекции китайским студентам

Договоренности достигнуты в ходе визита делегации Красноярского края в Шанхай — крупнейшем городе Китайской Народной Республики, где прошла рабочая встреча с руководством Фуданского университета.

Университет — один из семи государственных вузов и самый большой в Шанхае. Его основные направления — экономика, нефть и газ, физика и медицина. В структуру университета входят 34 школы и департамента, 330 исследовательских лабораторий и институтов. Ведется подготовка по 73 программам бакалавриата и 225 программам магистратуры. В Фуданском университете учатся 22 тысячи студентов (14 тысяч в бакалавриате, 8 тысяч в магистратуре), а также 4 тысячи аспирантов и докторантов. Бюджет университета составляет более 250 млн  долл. США в год.

В ходе встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве СФУ с Фуданским университетом в нескольких областях, в первую очередь — экономике, теплоэнергетике, разработке природных ресурсов и лингвистике, а также о регулярном обмене студентами, аспирантами и преподавателями.

Уже в мае Фуданский университет готов принять из СФУ нескольких специалистов для начала совместных исследований, а также пригласить на несколько месяцев одного-двух наших профессоров в качестве лекторов.

Ирина Мельникова


Сейчас на главной