Минусинск станет «Молодежной кочующей культурной столицей»

Об этом ИА «Пресс-Лайн.ru» в пресс-службе администрации города. В субботу в Минусинск съедутся представители более шестидесяти представителей краевых общественных организаций и современных молодежных направлений. Они покажут молодежи юга края  мастер-классы по экстремальным видам спорта, современным танцевальным направлениям, по эстрадному вокалу, краевую школу КВН, соревнования по компьютерным  играм, клубное шоу-дискотеку, предложат обсудить молодежные инициативы. Всего в мероприятиях планируется задействовать около тысячи человек.

Мероприятия начнутся в 13 часов. В молодежном центре «Защитник» под руководством Светланы Неделько, возглавляющей проект «Школа КВН» (Красноярск), вниманию зрителей  будет представлена интерактивная программа о красноярских  «звездах» КВН, о создании успешных команд и о том, как победить в самых сложных конкурсах. В заключение всех ждет КВН-концерт с участием сборной КВН Красноярска и местных коллективов.

Также в «Защитнике» разместится обучающая и развлекательная площадка «Кибер-спорт». Здесь у всех желающих будет возможность освоить новые игры и технологии, поиграть с красноярскими про-геймерами, примерить на себя шлем виртуальной реальности. В рамках этой площадки будет действовать мастер-класс по цифровому фото.

Оживленной в этот день будет площадь у музея им. Мартьянова.  На  ней под руководством вице-президента Федерации экстремальных видов спорта  Вадима Шадрина состоятся показательные выступления и мастер-классы  по экстремальным видам спорта, в том числе будет представлен и хорошо известный в Минусинске паркур. Свое мастерство покажут роллеры, велосипедисты, скейтбордисты.  Лучшие красноярские экстремалы не только продемонстрируют свои умения в новых видах спорта, но и предоставят  всем желающим  возможность попробовать прокатиться на скейте, роликах, велосипеде.

В это же время в учреждении дополнительного образования «Детство» (бывший Дом пионеров) по улице Кравченко,12, для всех желающих будут работать школа танца «Power Dance» (мастер-класс по современным танцевальным направлениям проведут педагоги группы «СанниБойз») и школа эстрадного вокала (мастер-класс по эстрадному вокалу Ирины Концур и группы «Кристалл»).

В 16 часов в центре «Защитник» консультант краевого агентства  Григорий Емцов и командир Павел Корчашкин откроют  переговорную площадку по темам «Молодежная программа развития края», «Развитие Красноярского краевого студенческого отряда», «Территория инициативной молодежи «Бирюса-2008». На этой площадке активная, настроенная на конструктивный диалог, и готовая участвовать в строительстве будущего края  молодежь узнает об основных положениях молодежной программы развития края, а также о возможности участвовать в краевом студенческом отряде и летнем молодежном лагере «Бирюса -2008».

Завершится проект «Молодежная кочующая культурная столица» клубной шоу-дискотекой в развлекательном центре «Сто карат», в котором примут участие лучшие танцоры и ди-джеи Красноярска, исполнители ультрамодного рэпа и хип-хопа, а также местные творческие коллективы и исполнители. Участниками «Junior-party» станут самые активные участники площадок «Молодежной кочующей культурной столицы». 

Ирина Мельникова