МЭС Сибири продолжает работу по реконструкции и техническому перевооружению

Работы ведутся в рамках программы ОАО «ФСК ЕЭС» по реконструкции и техническому перевооружению сетей 220 кВ.

Добавим, что современный регистратор аварийных событий предназначен для определения точного времени и места аварии, а также причины ее возникновения.

Предполагается, что с вводом нового оборудования возрастет оперативность устранения аварий и будет повышена надежность электроснабжения потребителей двух субъектов РФ. Электронное оборудование заменит устаревшие светолучевые осциллографы. Новый прибор замеряет текущие параметры электрических цепей, фиксирует работу релейной защиты и коммутационных устройств, что способствует предотвращению повреждений подстанционного оборудования. Раньше данные приборов фиксировались в виде фотографий, для чего была необходима фотолаборатория. Сегодня информация о нарушениях в работе сети сразу же передается по цифровым каналам связи на пульт диспетчерского управления. Общая стоимость работ составляет 7,5 млн рублей.

Стоит отметить, что регистраторы аварийных событий будут установлены на подстанциях 220 кВ «Холбон», «Дарасун», «Жирикен», «Могоча» (Забайкальский край) и «Мухоршибирь» (республика Бурятия).

Напомним, объекты Магистрального сетевого комплекса класса напряжения 220 кВ перешли на обслуживание МЭС Сибири в 2006 году. В связи с неудовлетворительным состоянием оборудования этих объектов, была принята инвестиционная программа модернизации сетей и подстанций.

Марьяна Долгополова