Красноярские школьники отправятся виртуальную экспедицию «Тунгусское чудо — загадка ХХ века»

Как сообщили организаторы, при помощи видеопроектора и слайд-презентации ребята смогут шаг за шагом проследить маршрут первых экспедиций, постепенно открывая для себя всё больше необычных подробностей, связанных с метеоритом.

По ходу путешествия дети узнают не только о фактах и истории исследования загадочного Тунгусского феномена, сотрудники библиотеки расскажут о природных явлениях, сопровождавших это событие, познакомят школьников с различными научными точками зрения на проблему и даже предложат почувствовать себя в роли исследователей — выдвинуть собственные гипотезы.

Наиболее фантастическая из известных версий утверждает, что 30 июня в сибирской тайге потерпел крушение инопланетный космический корабль. Так что беседа коснётся темы внеземных цивилизаций и неопознанных летающих объектов.

Таким образом, дети смогут не только узнать о тех проблемах, которые беспокоят учёных, но и почувствовать себя частью научного сообщества, смогут, может быть, впервые всерьёз задуматься о тайнах вселенной.

Добавим, день информации для детей старшего школьного возраста приурочен к 100-летнему юбилею падения метеорита в бассейне реки Подкаменная Тунгуска. И хотя падение небесного тела было зафиксировано 30 июня, мероприятия, связанные с этим событием, стартуют уже сейчас, а умы красноярской общественности снова будоражит загадка метеорита.

30 июня около 7 часов утра над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены, приблизительно в северо-западном направлении, пролетел гигантский шар-болид. Его полет сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом с последующим сплошным повалом тайги в междуречье Кимчу и Хушмо — притоков Подкаменной Тунгуски. Взрыв произошел на высоте около 5-10 километров в 7 часов 14 минуты местного времени, сопровождался землетрясением и воздушной волной.
Ирина Мельникова