Версия для печати

270 учителей Красноярского края выиграли гранты по 100 тысяч рублей каждый

На конкурсе в рамках приоритетного национального проекта «Образование» общественные эксперты рассмотрели 1519 заявок, поступивших на участие в конкурсе на звание лучшего учителя. На получение федерального гранта в размере 100 тысяч рублей было отобрано 270 заявок  учителей  из 154 городских и 116 сельских школ. Еще 260 педагогов (из 149 городских и 111 сельских школ) будут поощрены из краевого бюджета 40 тысячами рублями каждый.

Также в рамках приоритетного национального проекта «Образование» завершился конкурс инновационных школ. На него было подано 378 заявок от образовательных учреждений, в том числе от  городских школ — 164, сельских — 214.

Общественные эксперты определили  школы-победители. 82 лучшие школы (47 городских и 35 сельских)  получат из федерального бюджета по 1 миллиону рублей, в том числе 20 школ (11 городских и 9 сельских) получат по 500 тыс. рублей из средств краевого бюджета.

Оценивание школ проводится по следующим критериям:

  1. продуктивность реализации программы развития учреждения;
  2. качество реализации образовательной программы;
  3. эффективность использования современных педагогических технологий;
  4. обеспечение доступности качественного образования; участие в муниципальных, региональных, федеральных и международных фестивалях, конкурсах, смотрах;
  5. создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования; позитивное отношение родителей и другим.

При проведении конкурса был использован опыт прошлых лет. Как отметили в агентстве, особенностью краевого образования является широкое привлечение общественности к экспертизе представленных проектов, что позволяет независимо и более объективно подходить к отбору лучших инновационных школ.

Ирина Мельникова


Сейчас на главной