130 тысяч детей Красноярского края примут участие в летней оздоровительной кампании

В прошлом году этот показатель составил 110 тысяч человек, — сообщили в Роспотребнадзоре по краю.

Краевой целевой программой «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений на 2007-2009 гг.» предусматривается финансирование мероприятий по улучшению материально-технической базы учреждений в размере 21 млн 840 тыс. руб. (в 2007 г.  израсходовано 18 млн 144 тыс. руб).

Для обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей и подростков в период летней оздоровительной кампании 2008 года особое внимание уделяется подготовке систем водоснабжения, канализации, отопления, технологического и холодильного оборудования, оснащению медицинских кабинетов оборудованием, лекарственными препаратами и противоклещевым иммуноглобулином, обеспечению оздоровительных учреждений качественными продуктами, организации сбалансированного полноценного питания отдыхающих детей.

Результаты государственного санитарно-эпидемиологического надзора, проводимого в отношении оздоровительных учреждений в период ввода их в эксплуатацию, показали, что материально-техническая база оздоровительных учреждений, и, как следствие, уровень санитарно-эпидемиологического благополучия их продолжает улучшаться.

В летний сезон 2007 года среди загородных учреждений отдыха аварийных ситуаций на системах водоснабжения, канализации, электроснабжения зарегистрировано не было.

Массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, смертельных случаев среди отдыхающих детей в оздоровительных учреждениях края в летний сезон 2007 года не зарегистрировано. Лабораторные исследования рационов питания в учреждениях отдыха показали, что в летний сезон 2007 года 11,9 % исследованных рационов не отвечали меню-раскладкам (в 2006 году — 43,8 %).

По итогам оздоровительного сезона 2007 года выраженный оздоровительный эффект наблюдается у 55,6 % детей, слабый — у 39,7 %, отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 4,7 % детей.

Планируемые сроки открытия учреждений отдыха детей и подростков, расположенных на базах общеобразовательных учреждений — первая декада июня, загородных стационарных учреждений отдыха — вторая декада июня.

Ирина Мельникова