Суперкомпьютер СибФУ вошел в список пяти мощнейших вычислительных систем СНГ

Самым мощным компьютером России и СНГ признан СКИФ МГУ, являющийся совместной разработкой России и Беларуси. Его производительность достигает 47.14 TFlop/s (78.5% от пиковой).

На втором месте находится суперкомпьютер МВС-100К производства Hewlett-Packard, установленный в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН. Его производительность на тесте Linpack составляет 33.9 TFlop/s. На 3-м и 5-м местах списка две системы производства IBM, установленные в Уфимском государственном авиационном техническом университете и в Сибирском федеральном университете (Красноярск) с производительностью на тесте Linpack 14.6 TFlop/s и 9.3 TFlop/s соответственно. На четвертой позиции оказалась система СКИФ Урал производства компании "Т-Платформы", установленная в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск) с производительностью на тесте Linpack 12.2 TFlop/s.

Стоит отметить, что НИИ и центр РАН представили свой рейтинг суперкомпьютеров в восьмой раз. В этом году первая пятерка рейтинга полностью обновилась.

Сергей Шарпинович