В Туве будет дана научная оценка советскому периоду истории республики

Об этом сообщает официальный сайт республики.  Работа над ним взяла официальный старт 31 января в ходе обсуждения плана научного издания, прошедшего с участием главы республики Шолбана Кара-оола. В работу будет запущен четвертый вариант структуры тома, разработанный сотрудниками Тувинского института гуманитарных исследований, сообщил директор ТИГИ Вячеслав Март-оол. Именно на этот рабочий вариант получен положительный отзыв-рецензия директора Новосибирского института истории Владимира Ламина. Доктор исторических наук, возглавляющий редакционную коллегию второго и третьего томов, пожелал коллективу института творческих успехов. Ламин и его коллеги считают, что работа над третьим томом «поднимет научный потенциал ТИГИ на новый уровень».

Новый многотомник в третьем и четвертом томах «выходит» за временные пределы своей предшественницы — двухтомной «Истории Тувы», изданной в 1964 году. В отличие от периода ТНР, «исхоженного» тувинскими учеными вдоль и поперек, советский период до 1991 года изучен мало. «Мы хотим привлечь внимание и министерства образования, и ТГУ, где есть аспирантура, к малоизученности именно этого периода. Необходимо настраивать на него аспирантов, молодых ученых. Он уходит в историю и может остаться в ней белым пятном», — сказал доктор исторических наук, заместитель директора ТИГИ Николай Моллеров.

В третьем томе будет и внутренняя периодизация: годы Тувинской автономной области, Тувинской АССР, годы перестройки. В каждом из подпериодов планируется отразить политические, экономические и социокультурные процессы в регионе. Работать над коллективным трудом будут 25 человек. Костяк авторского коллектива составят сотрудники ТИГИ. От предложения войти в редакционную коллегию издания, высказанного на обсуждении, Шолбан Кара-оол отказался. «Это государственный заказ и мы заинтересованы в этом издании. Но мы также заинтересованы и в том, чтобы при создании этого труда соблюдались принципы историчности и объективности. Чтобы это был максимально объективный взгляд на нашу историю, — подчеркнул премьер. — А для этого любое вмешательство власти в творческую работу должно быть исключено. Нам нужно знать свою историю, чтобы продвигаться вперед».

Ученые полагают, что к концу 2008 года основные материалы будут собраны и скомплектованы, но далее будет вестись работа по их «отшлифовке». О сдаче издания в печать можно будет говорить не ранее 2009 года.
Алексей Елисеенко