Версия для печати

В Москве прошел праздничный концерт, посвященный 15-летию юбилею компании «Газпром»

Среди приглашенных на праздничный концерт президент РФ Владимир Путин, первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, представители руководства и Совета директоров ОАО «Газпром», ветераны и работники компании, а также гости и представители СМИ со всей страны.

Как отметил в своем выступлении российских президент Владимир Путин, «Газпром» сыграл стабилизирующую роль в 1990-х годах, и сейчас формирует около 20% бюджета страны.

«Капитализация компании достигла 350 млрд долларов США, и по этому показателю «Газпром» входит в число крупнейших компаний мира. Помимо важнейших экономических и социальных функций, сегодня компания является гарантом международной энергетической безопасности. В настоящее время активное развитие ОАО «Газпром» идет по всей стране, разрабатываются месторождения на полуострове Ямал, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на морских шельфах.

В европейской энергетике задача компании – быть не только крупнейшим оптовым поставщиком природного газа, но и усиливать свои позиции в сегменте конечного потребителя. При этом мы будем завоевывать и новые для нас рынки, выходя на них как с трубопроводным газом, так и с новыми продуктами, такими как СПГ (сжиженный природный газ).

Убежден, что профессионализм и уникальный опыт, которыми обладает коллектив компании, позволят выполнить эти задачи во благо акционерного общества и России», – сказал Владимир Путин.

Президент России поздравил присутствующих с праздником и пожелал «газпромовцам счастья и успехов».

Стоит напомнить, что за период существования компании, ее капитализация увеличилась более чем в 200 раз, а в развитие отрасли было инвестировано 100 млрд долларов США. В течение 15 лет в филиалах ОАО «Газпром» было добыто более 8,2 трлн кубических метров газа и 228 млн тонн нефти и газового конденсата.

Добавим, что в праздничном концерте приняли участие ведущие российские исполнители, такие как Дмитрий Хворостовский, Алла Пугачева, Александр Розенбаум, группа «Любэ», ансамбль под руководством Гарика Сукачева, а также зарубежные – знаменитая рок-группа Deep Purple и американская певица Тина Тернер. Кроме того, в концерте участвовали победители детского конкурса художественного творческого, проводимом под патронажем ОАО «Газпром».

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной