Правительство России рассмотрит ситуацию в Туве

Свою роль сыграла и положительная резолюция президента России Владимира Путина на программу социально-экономического развития Тувы до 2010 года. Правда, изменились подходы и сроки. Москва отказывается от территориального принципа формирования федеральных целевых программ, отдавая предпочтение отраслевому принципу. Рассчитываются они с перспективой не менее чем до 2015 года.

 «В правительстве России понимают, что у регионов разные стартовые условия, разный уровень инфраструктурной обеспеченности. Отдавать решение этих ключевых вопросов только на откуп частному капиталу ни к чему хорошему не приведет, — убежден Шолбан Кара-оол. — Без федеральной поддержки республике подняться будет крайне сложно. А вот в какой форме  и по каким направлениям эта поддержка будет оказана — это решение будет приниматься в Москве в марте».

Распоряжением главы республики от 31 января в правительстве сформирована рабочая группа во главе с первым вице-премьером Сергеем Теном, которая займется подготовкой доклада к заседанию. Это будет документ объемом не менее 200 страниц, охватывающий самые разные аспекты социально-экономического положения Тувы.
Алексей Елисеенко