Поток туристов в природном парке «Ергаки» вырос на 6,2 процента

По ее словам, поток туристов в природном парке «Ергаки» в 2007 году вырос на 6,2 процента по сравнению с 2006 годом. «Это составило около 86 тыс. человек за год», — отметила Кондратенко.

Как известно, в России предполагается создать девять федеральных центров по подготовке спортсменов к олимпиаде в Сочи. Один из них расположится в парке «Ергаки». По словам депутата Законодательного собрания края Юрия Абакумова, на его строительство планируется выделить около 2,5 млрд рублей. «Кроме того, несколько миллионов рублей понадобится на строительство дорог, обустройство полигонов и многое другое», — заключил он.

В свою очередь директор КГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» Владимир Званцев отметил, что на реализацию комплекса мероприятий по развитию природного парка на четырехлетний период потребуется около 10 млрд рублей. По его словам, уже начаты работы по ремонту дорожного полотна на территории парка, в том числе на тракте Усинский.

Напомним, сегодня, 12 февраля, в Красноярске проходит краевая научно-практическая конференция «Ергаки»: история и будущее». По её результатам будет решен вопрос о проведении научной экспедиции на территории парка. «Это должно быть комплексное изучение природного многообразия парка, его ландшафтов. Мы должны сформулировать цели и задачи экспедиции. Есть даже предложения о проведении геологической съемки на территории парка, чтобы как можно лучше изучить район», — заключил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов.

Вера Рыбникова