По факту январской коммунальной аварии в Красноярске возбуждено уголовное дело

Проводится расследование, в результате которого будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за теплоснабжение населения. Расследование контролирует прокуратура края.

По данным прокуратуры, некоторые меры реагирования по факту на тепломагистралях "Красноярской теплосети" ОАО "Енисейская ТГК-13" уже приняты. Выяснилось, что причиной аварии и последующего нарушения прав потребителей стала ненадлежащая эксплуатация обслуживающей организацией изношенных, исчерпавших нормативный срок службы, инженерных коммуникаций. При этом эксплуатирующая организация не провела полного технического диагностирования теплосети, в ТГК-13 отсутствовал должный производственный контроль и необходимая документация на объекты.

По результатам прокурорской проверки обстоятельств аварии внесены представления в адрес глав муниципальных образований Красноярска, Березовского района, п. Березовка, руководителей ТГК-13 и филиала "Красноярской теплосети" с требованием привлечь должностных лиц к ответственности. Представления прокурора рассмотрены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За нарушение правил эксплуатации теплосетей прокуратурой возбуждены административные производства по ст. 9.11 КОАП РФ в отношении руководителей и юридических лиц ТГК-13 и филиала "Красноярские теплосети". По результатам рассмотрения административных материалов назначен штраф от 2 до 20 тысяч рублей.

Серьезные просчеты обнаружены в работе Ростехнадзора. По представлению прокурора четырем руководителям объявлен выговор, в отношении одного из начальников  отдела решается вопрос о неполном служебном соответствии.

Для предотвращения повторных аварий прокуратурой края направлено заявление в суд Железнодорожного района о признании незаконным бездействия ТГК-13 и возложении обязанностей изготовить необходимую эксплуатационно-техническую документацию и проведении полного обследования трубопроводов.

Напомним, 4 января 2008 года на  тепломагистралях "Красноярской теплосети"  ОАО "Енисейская ТГК- 13" произошел порыв, в результате которого без тепла остались более 100 тысяч горожан и жителей поселка Березовка.

Ирина Мельникова