Красноярцев ожидает зрелищное мото-шоу

«Зимний вираж» является одним из самых зрелищных спортивных мероприятий, проводимых в Красноярске. Ожидается, что нынешнее мото-шоу соберет около 3 тысяч зрителей.

Организаторы праздника — главное управление по физической культуре и спорту администрации Красноярска и мотоциклетная федерация Красноярска — подготовили обширную спортивно-развлекательную программу для зрителей.

В нее войдут:
— соревнования с участием сильнейших гонщиков Сибирского Федерального округа по мото — и снегоходному кроссу (в рамках фестиваля пройдет отборочный тур этапа России по снегоходному кроссу)
— выставка автомототехники
— уже ставший традиционным бой «стенка на стенку»
— показательные выступления сильнейших сибирских гонщиков
— розыгрыш призов
— первый бой в истории человечества между  машиной и человеком!
— концертное выступление известной шаманской группы «GEN-DOS»
— пиротехническое шоу

Свое мастерство на мотофестивале продемонстрируют многократные чемпионы мира, ветераны мотоспорта Юрий, Сергей и Валерий Ивановы. Красноярск — единственный город в мире, в котором присутствует такое созвездие чемпионов мира по мотоспорту. В нашем городе мотоспорт развивается с 1945 года. За это время красноярские гонщики 21 раз становились чемпионами мира. Среди городов  планеты — это абсолютный рекорд. С 1996 года в городе наблюдался значительный спад в развитии мотоспорта. В 2006 году группа спортсменов — непрофессионалов стала активно возрождать этот вид. В 2007 году к инициативной  группе присоединились профессиональные гонщики — ветераны мотоспорта: десятикратный чемпион мира Юрий Иванов, трехкратный чемпион мира Сергей Иванов и двукратный чемпион мира Валерий Иванов, а также их тренер — заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта Михаил Иванов.

Первый мотофестиваль «Зимний вираж-2006» собрал более 100 участников, 60 единиц техники, 2 тысячи зрителей. Было разыграно более 100 призов между спортсменами и 200 призов среди зрителей, с главным призом — мотоциклом.

На втором мотофестивале, который проходил на стадионе «Рассвет» в прошлом году, выступления спортсменов посмотрело около 2,5 тысяч зрителей.

По материалам промо-отдела главного управления по физической культуре и спорту администрации города Красноярска