Версия для печати

Красноярские депутаты одобрили законопроект о запрете ввоза генетически модифицированных продуктов в регион

Представляя проект, депутат ЗС Василий Моргун отметил, что в законе предлагается ввести запрет на закупку товаров, содержащих генетически модифицированные источники (ГМИ).

«Такая практика широко распространена в мире. От этих продуктов уже отказались Сербия, Швейцария, Турция, а также почти все страны Африки. А в последнее время к этому движется и  Россия. В Москве насчитывается около 30 лабораторий, проверяющих продукты на содержание в них ГМИ», — сообщил депутат.

На территории Красноярского края располагается три таких лаборатории: в Сибирском федеральном университете и в региональном центре Госсанэпиднадзора (две). Однако законопроект предлагает создание еще одной лаборатории, в случае если мощностей действующих окажется недостаточно.  На эти цели потребуется 3,5 млн  рублей. Стоимость одного анализа в лаборатории будет составлять от 2,5 до 3,5 тысячи рублей.  

Цели законопроекта заключаются в увеличении рынка сбыта продукции, производимой в регионе. А также защита населения от некачественных продуктов.

В результате голосования за этот законопроект проголосовало шесть депутатов, один член комитета оказался против, и еще один — воздержался от голосования. Законопроект был вынесен на сессию Законодательного собрания.
Анна Процевская


Сейчас на главной