Версия для печати

Железногорскую ТЭЦ возводят без красноярских строителей

После реализации проекта строительства, в Железногорске будет остановлен ядерный реактор АДЭ-2, вырабатывающий оружейный плутоний, а город получит безопасный источник недорогой тепловой энергии.

Несмотря на высокий статус инвестпроекта и пристальное внимание со стороны властей,  на строительстве ТЭЦ существуют серьезные проблемы.

Вопреки обещаниям, данным Росатомом администрации края, основные объекты Железногорской ТЭЦ возводят строители из других регионов.

Как сообщает пресс-служба горно-химического комбината (ГХК), дирекцию строящегося объекта возглавляет томский специалист, а выгодные контракты распределены между подрядчиками из Томска, Новокузнецка и Новосибирска.

«Таким образом, рабочим из числа жителей Красноярского края нет места на строительстве ТЭЦ. Получается, что там создаются рабочие места для жителей из других регионов России, а налоговые отчисления пополняют отнюдь не красноярскую казну», — уточнил представитель пресс-службы ГХК.

Он также подчеркнул, что с 14 по 16 января состоится визит в Красноярск руководителя агентства по атомной энергетике Сергея Кириенко. Таким образом, краевые власти смогут использовать предстоящую встречу для защиты интересов Красноярского края и изменить ситуацию в пользу регионального бюджета.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной