В Красноярске открывается борцовский турнир «Иван Ярыгин»

На турнир приехало около 400 спортсменов, тренеров и судей из 18 стран мира. Это рекордный показатель  для Красноярска. За все время существования этих соревнований краевой центр никогда не посещало такое количество иностранцев. Несмотря на это, организаторам удалось разместить всех гостей в гостиницах «Красноярск», «Турист» и «Огни Енисея».

Однако на турнир не смогли приехать вовремя борцы из Африки. Сборная южного континента не успела доехать до краевого центра из-за проблем c оформлением документов. На последнем перевалочном пункте перед Красноярском — в Париже, спортсмены не сделали транзитные визы.

Согласно регламенту, первые поединки борцов легких весовых категорий на трех коврах крупнейшего в городе Дворца спорта имени Ивана Ярыгина уже начались сегодня, 25 января в девять утра. Вольники в средней категории тяжести покажут себя в субботу, 26 января в 10 часов. А в последний день турнира,  27 января,  выступят борцы-тяжеловесы. И в этот же день в семь часов вечера пройдет церемония закрытия турнира.

В этом году на  проведение турнира краевая администрация выделила около семи млн рублей, как и в прошлом году. Общая же смета турнира составила более 19 млн рублей, из которых федерация спортивной борьбы России выделила 4,7 млн рублей и около двух млн рублей — средства фонда имени Ивана Ярыгина.

Освещать события вызвались 130 представителей от региональных СМИ, а также федеральные телекомпании и агентства. Среди иностранных журналистов, все еще есть шансы на приезд представителей телекомпании «Reuters». А вот заявлявшие ранее о своем намерении посетить турнир журналисты из «Аль-Джазиры», не приедут в Красноярск. Они решили ограничиться роликом с соревнований. Стоит отметить, что это масс-медиа известно своими скандальными интервью и материалами, как считают некоторые на западе, экстремистской направленности.

Как отметил на недавней пресс-конференции глава краевого агентства по физической культуре и спорту Павел Ростовцев, особые надежды возлагаются на красноярцев. «Мы надеемся, что наш земляк Бувайсар Сайтиев  в одной из весовых категорий будет бороться достойно», — заявил он.