В 2007 году из Красноярского края были высланы 742 иностранца

По его словам, это на 43 процента больше, чем в 2006 году. «За территорию края их выдворили за нарушения законов, в частности за подделку документов, нанесение телесных повреждений, угрозы убийств, угоны и кражи,  — отметил Горовой. — Всего за год иностранцы совершили 448 преступлений». Он также добавил, что наиболее часто закон нарушают граждане Азербайджана, Узбекистана, Армении, Таджикистана, а также  Украины. В целом, сотрудниками правоохранительных органов было выявлено более 15 тысяч административных нарушений со стороны граждан иностранных государств.

Стоит отметить, в прошлом году в крае на миграционный учет было поставлено более 93 тысяч граждан, что более чем в два раза больше 2006 года. «И если в 2006 году иностранцам было выдано около 18 тысяч разрешений, то уже в прошлом году их насчитывалось более 43 тысяч. Мы считаем, что в этой части необходима корректировка федерального законодательства. Многие правила, например, безвизовый режим въезда и выезда граждан республик бывшего Советского Союза или уведомительный характер прибытия по месту регистрации через почтовые отделения говорят о том, что мы не способны на сто процентов контролировать миграционные процессы в крае»,  — заключил Горовой.

Он также добавил, что лишь 30 процентов работодателей уведомили правоохранителей о том, что иностранцы действительно устроены. «Остальные же неизвестно где пропали и, следовательно, не платят налоги в казну», — отметил Горовой.

Вера Рыбникова