Версия для печати

Шесть сельскохозяйственных предприятий края попали в рейтинг 100 лучших агрокомплексов России

«По итогам работы за 2004-2006 годы в десятке лучших Российского клуба «Зерно-100» третье место занимает ЗАО «Искра» Ужурского района», — уточнила помощник заместителя губернатора края Ольга Анисимова.

По ее словам, в рейтинг входят еще ряд предприятий Ужурского и Назаровского районов региона: на 14 месте ЗАО «Солгонское», на 32 месте СПК «Андроновское», на 37 месте ЗАО «Краснополянское», на 46 месте — ЗАО «Локшинское»,  и на 71-м — ЗАО «Назаровское».

Стоит отметить, что рейтинг определяется по нескольким показателям, которые включают в себя: размер посевной площади, урожайность, цену реализованного зерна, прибыль, себестоимость и уровень рентабельности реализованного зерна.

Добавим, что наибольший валовый сбор зерновых отмечается у ЗАО «Назаровское» (121112 тонн), как и самая высокая рентабельность (139,4%). Самая высокая урожайность (41,2 центнера с гектара) и низкая себестоимость (177,8 рублей за центнер) — в ЗАО «Солгонское» Ужурского района. А самая наибольшая прибыль от реализованного зерна у ЗАО «Искра» — 98236 тыс. рублей.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной