Версия для печати

Проверка погоревшего театра оперы и балета закончится 2 февраля

Об этом заявил начальник управления Государственного противопожарного надзора МЧС края Андрей Мурзин. По его словам, в настоящее время проводится внеплановая инспекция противопожарной системы всего здания театра. «На сегодняшний день нами выявлено более 30 нарушений, в том числе применение самодельных нагревательных и осветительных приборов.  Кроме того, система пожарной сигнализации в театре еще не сдана в эксплуатацию»,  — отметил Мурзин. Он также добавил, что если экспертиза подтвердит нарушения, которые выявил инспектор, то в этом случае все материалы на приостановку эксплуатации здания  будут переданы в суд. «Только после этого суд может принять решение либо приостановить работу театра,  либо наложить штраф,  либо выписать предупреждение. В любом случае ответственность понесет собственник театра. Пока же красноярцы смогут посещать его»,  — уточнил Адрей Мурзин.

Напомним, причиной пожара в театре оперы и балета послужило замыкание электрогирлянды, установленной на высоте более 20 метров от сцены. Сотрудники МЧС имеют ряд претензий к персоналу театра. «Я  был на пожаре и сам видел, что в зале был дым. Соответственно,  противопожарный занавес во время происшествия не был закрыт. По этому поводу у нас есть претензии к персоналу, хотя эвакуация людей и прошла в установленное время»,  — заключил Мурзин.

Добавим, в настоящее время возбуждено административное дело по статье 20.4 административного кодекса РФ (нарушение требований пожарной безопасности). До заключения экспертизы материалы будут находиться у сотрудников МЧС.

Напомним, осенью прошлого года судом уже было вынесено решение о приостановке эксплуатации отдельных помещений в другом красноярском театре — юного зрителя.

Вера Рыбникова 


Сейчас на главной