Преступники создают в Красноярском крае хорошо оборудованные нарколаборатории

19 января возле одного из домов по улице 40 лет Победы, в микрорайоне Солнечный были задержаны мужчина и женщина, которые сбыли потребителю кустарно изготовленное из препаратов содержащих эфедрин — наркотическое средство «первинтин», он же «винт». Как выяснилось производство «зелья» молодые люди поставили на поток и пытались на этом заработать. «Народным умельцем» оказался 30-летний ранее судимый местный житель, работающий таксистом. Мужчина сам наркоман со стажем решил для себя проблему — где достать наркотики и как подзаработать, а подруга помогала в реализации.

Вторую точку в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские «накрыли» 21 января. Пункт по продаже наркотиков располагался в квартире одного из домов по улице Вавилова. Владелец квартиры продал страждущим шприц с «винтом», а покупателями оказались сотрудники наркоконтроля.  Наркоделец 1968 года рождения, судимый, тоже водитель одного из предприятий Красноярска,  задержан.

Колбы, пробирки, химические приспособления, реактивы, электронные весы, шприцы,  с помощью которых  готовились наркотики, изъяты и приобщены к материалам уголовных дел, возбужденных в отношении троих задержанных.  За содеянное подозреваемым грозит срок от 4 до 8 лет лишения свободы.

«Винт» является одним из опаснейших наркотиков — наркоманы начинающие его употреблять, "сгорают" в несколько раз быстрее, чем от того же героина. «Умельцы», изготавливающие его, не соблюдают элементарные санитарные нормы, а зелье, как правило, получают методом проб и ошибок.