Версия для печати

По программе переселения соотечественников в Красноярский край переезжают 58 семей

«По состоянию на 1 января 2008 года в адрес агентства труда и занятости населения администрации региона поступили анкеты от 102 человек и 170 членов их семей, желающих принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», — сообщила пресс-секретарь агентства Ирина Чернявская.

По ее словам, на сегодняшний день согласовано переселение 58 участников программы и 100 членов их семей. В настоящее время выданы 12 свидетельств участника программы, и уже 6 участников с семьями приехали и приступили к работе. Прибывшие участники трудоустроены по специальностям: инженер КИПиА, участковый врач-терапевт, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом, воспитатель дошкольного учреждения, каменщик и электрогазосварщик.

«Всем участникам программы предложено несколько вариантов рабочих мест. И работодатели берут на себя обязательство сохранять места в течение 2-х месяцев», — уточнила Чернявская.

Стоит добавить, что  соотечественники претендуют на следующие вакансии: врач-терапевт, врач-травматолог, врач-гинеколог, фельдшер, преподаватель школы искусств, учитель английского языка, инженер-электрик, электрогазосварщик, электрослесарь, электромеханик, электросварщик, станочник, токарь и тракторист.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной