Версия для печати

Первый пассажирский авиарейс на Таймыре будет выполнен 21 января

Об этом сообщает управление общественных связей Думы ТМР. По результатам переговоров с авиаперевозчиками, состоявшимися в администрации Красноярского края, этот рейс выполнит компания «Катэк Авиа».

Авиапредприятие «Сибавиатранс», работавшее на этих направлениях в прошлом году, выполнило завершающие рейсы в Диксон и Хатангу 11 и 29 декабря соответственно. А в преддверии нового года районная администрация организовала доставку пассажиров и грузов на Диксон также морским путем. При этом санитарные авиарейсы выполняются без задержек. Так, с начала года в центральную районную больницу в Дудинке вертолетом доставлены 5 диксонцев, нуждавшихся в срочной медицинской помощи.

Напомним, неопределенная ситуация на направлениях Диксон и Хатанга сложилась вследствие отсутствия заявок на участие в краевом конкурсе на право осуществления авиаперевозок по указанным маршрутам в 2008 году. Потенциальными конкурсантами являлись авиакомпании «Сибавиатранс», «КрасАвиа» и «Катэк Авиа», имеющие в своем парке машины соответствующего класса. Предположительно, основной причиной неучастия компаний в конкурсе стало их несогласие с предлагаемыми объемами субсидирования перевозок из средств краевого бюджета. По словам начальника управления транспорта таймырской администрации Олега Мозгунова, краевые власти, обладающие соответствующими полномочиями, продолжают работу с авиакомпаниями по согласованию позиций.


Сейчас на главной