На заводе «РУСАЛ-Красноярск» завершается реконструкция кранового хозяйства

Проект реализуется в рамках масштабной программы экологической модернизации завода, инвестиции в которую превысят 300 млн долларов. С 2004 года ОК РУСАЛ приобрела для КрАЗа 13 современных кранов-манипуляторов, которые существенно облегчают процесс производства алюминия. Общая стоимость проекта составила 17 млн долларов.

Новые краны-манипуляторы, пришедшие на смену устаревшим грузоподъемным механизмам, используются для ведения более экологичной технологии «сухого» анода, полностью на которую КрАЗ перешел в 2006 году. Кран-манипулятор сам раскручивает и меняет штыри, подсыпает подштыревую анодную массу. Все это делается автоматически, без применения ручного труда, что позволяет вывести анодчика из опасной зоны, а также производить технологические операции с повышенной точностью. Кабина крана оснащена современной компьютерной техникой, средствами связи, а также системой климат-контроля, что делает работу оператора значительно комфортнее.

Управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Олег Буркацкий отметил: «Мы живем в 21-м веке. На смену тяжелому ручному труду приходят современные машины. Но новое оборудование требует от работников более высокого уровня квалификации. Например, если раньше краном управлял крановщик, который выполнял команды анодчика, то сейчас операторы новых манипуляторов знают технологию и сами принимают решения».