Красноярцы пришли на поклон к художнику Василию Сурикову

Почетные жители города, а также представители местных властей явились в усадьбу, чтобы положить к памятнику красные розы.

«Из всех выдающихся людей искусства Василий Суриков – величина просто несравнимая ни с кем. Его творчество приобрело космический масштаб. Я горжусь, что уже много лет живу в городе, где жил и творил сам Суриков», – отметил заместитель главы города Василий Куимов.

По его словам, подготовка к юбилею художника шла около двух лет. Сегодня начались основные торжества по этому случаю. Были возложены цветы к памятным местам, связанным с именем художника: могилы матери и брата художника на Троицком кладбище, а также у памятника в усадьбе Василия Сурикова.

Сегодня в 16.00 часов в художественном музее имени Василия Сурикова открылась выставка «Суриков и его время», где были представлены картина «Покорение Сибири Ермаком», рисунки, этюды и графика художника к этому полотну из фондов Третьяковской галереи Москвы.

Также свыше 60 работ красноярских художников, написанных специально к юбилею земляка, были выставлены в Доме художника.

В настоящее время в театре оперы и балета краевого центра идет церемония праздничного гашения юбилейных конвертов, специально выпущенных к 160-летию мастера.