Коммунальная авария в Красноярске полностью ликвидирована

Теплоснабжение восстановлено, и горячая вода уже поступает в радиаторы жителей районов, которые обслуживаются ТЭЦ-1.

Напомним, четвертого января в 10 часов утра был обнаружен порыв в сетях ТЭЦ-1. Моментально прекратилась подача горячей воды и отопления в коммунальные системы Свердловского, Советского, Кировского районов и поселка Березовка. Почти 150 тысяч жителей Красноярска, а также социальные учреждения (больницы, школы) остались без тепла. Аварийные службы были переведены в режим повышенной готовности.

Как отметил Василий Куимов, уже утром 5 января отопление было восстановлено. Однако из-за резкого отключения пострадали системы теплоснабжения в квартирах.  В 26 домах пришлось заменить 65 радиаторов. Между тем, пострадавшие жители, вовремя обратившиеся  в аварийные службы, получат компенсации от администрации города. По словам вице-мэра, максимальная материальная помощь составит пять тысяч рублей. В особых случаях ее размер  может возрасти до 10 тысяч. В городе все системы работают в обычной режиме и находятся в норме.

Однако, в поселке Березовка ситуация не столь радужная. Сегодня там нет тепла в 18 квартирах. В школе №3 вышла из строя половина оборудования. Замена лопнувших труб будет произведена только в следующий понедельник. По словам Виктора Рыбченко, ответственного за ЖКХ в Березовском районе, в поселке до сих пор сохраняется режим повышенной готовности. Несмотря на то, что параметры теплосети устойчивы.

 "Администрация района намерена подать заявление на ТЭЦ-1 по возмещению средств, затраченных на устранение последствий аварии. Мы должны всесторонне разобраться и решить, как можно помочь пострадавшим людям", — отметил Рыбченко.

Стоит отметить, что причиной столь крупного инцидента в ЖКХ стала неисправность сварочного шва трубопровода. «Монтажные работы на объекте в свое время были проведены неправильно», — отметил Олег Сальков, топ-менеджер Енисейской ТГК-13.  

Анна Процевская