Арестованный в Красноярске педофил проверяется на причастность к другим подобным преступлениям

Напомним, инцидент зарегистрирован 25 января. Ученица второго класса возвращалась из школы домой, когда в подъезде на нее напал преступник. Девочку спасла соседка, возвращавшаяся домой.

В тот же день подразделением следственного комитета в районе было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 132 УК РФ " насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста".

28 января подозреваемого задержали. Им оказался 18-летний житель Красноярска, проживающий неподалеку от места происшествия. Он  нигде не работал и не учился, поскольку еще два года назад был признан судебным решением недееспособным и нуждающимся в учреждении опеки в связи с наличием психического заболевания. Органами соцзащиты он определялся в интернат, однако,  из него выписан и проживал у родственников.  Эти обстоятельства в настоящее время являются основанием для прокурорской проверки. Оценка законности учреждения опеки будет сделана после ее завершения.

Постановлением Железнодорожного суда подозреваемый в совершении  особо тяжкого преступления арестован. Мера пресечения избрана с учетом тяжести содеянного, отсутствия надлежащего контроля за нездоровым человеком со стороны органов опеки, регистрации в Красноярске, а также опасениями следствия в том, что он может продолжить преступную деятельность и  воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Арестованный проверяется на причастность к совершению иных преступлений на сексуальной почве. Расследованием занимается отдел по расследованию убийств и бандитизма СУ СК при генеральной прокуратуре по Красноярскому краю.
Алексей Елисеенко