Александр Новак объявил о повышении зарплаты в крае с 1 февраля

Напомним, в соответствии с инициативой президента, глава региона Александр Хлопонин дал поручение подчиненным рассмотреть возможность повышения фонда оплаты труда как для краевых, так и муниципальных бюджетников,  не с сентября, как это было предусмотрено законом о бюджете, а с первого февраля. «Совместно с депутатами Заксобрания, мы рассмотрели этот вопрос и приняли решение о том, чтобы подготовить изменения  в закон о краевом бюджете, и увеличить расходы на четыре млрд. рублей», — отметил Новак.

http://press-line.ru/content/view/106540/208/

Деньги будут выделяться только за счет краевого бюджета. Как известно, Москва перечисляет средства только для оплаты труда федеральных бюджетников.

«Мы будем использовать резервы — дополнительные доходы бюджета, останки средств на 1 января 2008 года», — отметил Новак.

Стоит отметить, что повышаться будут именно фонды для каждого бюджетного подразделения, а не тарифные ставки, как это было в прошлые годы.

«Мы так поступаем для того, чтобы иметь возможность ввести новый механизм в крае, так называемую отраслевую систему оплату труда», — рассказал заместитель губернатора.

Первую повышенную зарплату бюджетники получат уже в конце февраля — начале марта. Именно к этому моменту в закон о бюджете будут внесены все необходимые поправки. Сомнений в этом нет, так как большинство в ЗС поддерживают губернатора края.

Напомним, ранее планировалось увеличить зарплату бюджетникам на 7% первого сентября 2008 года. Но, выступая на съезде партии «Единая Россия» 17 декабря, президент Владимир Путин заявил о необходимости повышения оплаты труда сразу на 14% с  первого февраля.

Кроме того, ранее губернатор Александр Хлопонин прогнозировал увеличение заработной платы в крае на 50% в течение трех лет.

http://press-line.ru/content/view/104272/242/

Анна Процевская